Kollegium

Das Kollegium im Schuljahr 2020/21

– Foto folgt –

Lehrkräfte
NameFächer
Schabnam Aron-FerosDeutsch, Deutsch als Zweitsprache, Erdkunde
Renate Bachmann-WießnerDeutsch, Musik
Hana BláhováEthik, Kunst
Judith CibaDeutsch, Erdkunde, Ethik
Jochen DerbortArbeitslehre, Deutsch, Sport
Kristin Dietz-WiegandBiologie, Chemie, Kochen, Mathematik
Verena GassEnglisch, Französisch, Musik
Christina GiesArbeitslehre, Biologie, Katholische Religion, Kunst
Matthias GörnertArbeitslehre, Deutsch, Erdkunde, Geschichte, Katholische Religion, Politik und Wirtschaft 
Anna Grünwald (in Elternzeit)Deutsch, Erdkunde, Geschichte, Politik und Wirtschaft
Stephan HelmstreitDeutsch, Erdkunde, Geschichte, Musik, Politik und Wirtschaft
Rebecca HerrlichArbeitslehre, Englisch, Kochen, Werken
Evelyn HinzBiologie, Englisch, Kunst
Timo Hussain-GutermuthEnglisch, Sport
Carola KirschMathematik, Sport
Heinrich KlubaErdkunde
Anja KlierBiologie, Chemie, Deutsch
Olena KrausDeutsch, Deutsch als Zweitsprache, Englisch
Uta LiebigArbeitslehre, Hauswirtschaft, Kunst, Textiles Gestalten, Werken
Bettina MeyerComputerunterricht, Mathematik, Physik
Sabine MöllerDeutsch, Sport
Karsten MielkeArbeitslehre, Erdkunde, Geschichte, Politik und Wirtschaft, Sport
Tanja OehlkeFranzösisch, Geschichte, Katholische Religion
Thorsten RetzlaffComputerunterricht, Deutsch, Geschichte, Medien, Politik und Wirtschaft
Soja RexiusDeutsch, Deutsch als Zweitsprache, Geschichte
Thore SauerComputerunterricht, Mathematik, Physik
Alexander SawatzkyMathematik, Sport
Nadja SchäferArbeitslehre, Deutsch
Carolin SoldanComputerunterricht, Erdkunde, Kunst, Mathematik, Physik
Tatjana TideBiologie, Englisch
Stefan WeberBiologie, Mathematik
Petra Wingenfeld-HappComputerunterricht, Deutsch, Englisch
Christin Wolf (in Elternzeit)Erdkunde, Evangelische Religion, Geschichte, Kunst, Sport
Christoph WolffDeutsch, Erdkunde, Geschichte, Politik und Wirtschaft
Dilara YalcinDeutsch, Deutsch als Zweitsprache, Englisch, Politik und Wirtschaft
Birgitt ZieglerBiologie, Chemie, Mathematik
Förderschullehrkräfte
NameAufgabenbereiche
Antje FrotscherBFZ-Förderschullehrkraft, Inklusive Beschulung im Bereich kmE (körperliche und motorische Entwicklung)
Ellen OswaldBFZ-Förderschullehrkraft im Bereich ESE (emotional-soziale Entwicklung)
Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst
NameFächerAusbildungsphase
Isabella HentscherKunst, Sport2. Hauptsemester
Jana DaemenEthik, Mathematik1. Hauptsemester
Sherin OsmanDeutsch, Mathematik1. Hauptsemester
Alisa GreifBiologie, Kath. Religionab 01.11. Einführungssemester
Mit Lehrauftrag
NameFächer
Waldemar BoschmannMennonitische Religion
Luisa FaustArbeitslehre, Geschichte, Kunst, Mathematik
Jessica Füller, B.Eng.Informatik, Mathematik, Medien, Physik
René HarkinsEvangelische Religion
Larissa SchwabBiologie, Mathematik
Timo von KeitzMathematik, Physik
Jörg Voßbrink
Sozialpädagogische Mitarbeiterinnen
NameAufgabenbereich
Anni BindewaldJugendförderung
Isabell SwailemJugendförderung
Weitere Mitarbeiterinnen
NameAufgabenbereich
Carmen KemmerzellMediathek
Anja RoßmannArbeitscoach, Berufsorientierung